History


Jugendamt

Das Jugendamt - Zuständigkeiten/Leitungsfunktionen


Allgemeine Informationen und Fragen zur Zuständigkeit:

Telefon-Nr.: 0203-94000 Call-Center der Stadt Duisburg


Amtsleiter: N. N. 

stellvertretender Amtsleiter: Hinrich Köpcke


Vorzimmer des  Amtsleiters:
Nicole Schürmann, 0203-2833484

Für Fragen oder Meldungen zu einer möglichen Kindeswohlgefährdung melden Sie sich bitte bei der zuständigen Außenstellenleitung des Allgemeinen Sozialen Dienstes (oder im Vorzimmer des Amtsleiters):

Walsum: Klaus Geselbracht, Tel. 0203 283 5615
Hamborn I: Mirco Ringeler, Tel. 0203 283 5283
Hamborn II: Stephan Becker, Tel. 0203 283 5325
Meiderich I : Simone Schlömer, Tel. 0203 283 7548
Meiderich II: Beate Krämer, Tel. 0203 283 7583
Homberg: Martin Schiebener, Tel. 0203 283 8719
Mitte I: Jutta Horten, Tel. 0203 283 2284
Mitte II: Martina Püttger, Tel. 0203 283 4023
Rheinhausen: Hildegard Niggemann-Ropertz, Tel. 0203 283 8181
Süd: Renate Zielonka, Tel. 0203 283 7236


Sonstige Abteilungs- und Sachgebietsleitungen:

Abteilung 1

Allgemeine Verwaltung, Finanzen, Organisation

Reiner Buchhorst - 0203 283-3191
r.buchhorst@stadt-duisburg.de

 

51-11

Haushalt, Finanzen, Betriebskosten, Elternbeiträge für Kindertageseinrichtungen

Melanie Stanaitis -0203 283-5194
m.stanaitis@stadt-duisburg.de

 

51-12

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Gudrun Plückhahn - 0203 283  3618
g.plueckhahn@stadt-duisburg.de

 

Abteilung 2

Kindertageseinrichtungen, Tagespflege, Verwaltung Kinder- und Jugendeinrichtungen

Claudia Schulz - 0203 283 2007

c.schulz@stadt-duisburg.de

 

51-21

Verwaltung Jugendeinrichtungen und Kindertageseinrichtungen

Ute Bopp - 0203 283-2307
u.bopp@stadt-duisburg.de

 

51-22

Kindertageseinrichtungen, Tagespflege

Heike Wust - 0203 283-5696
h.wust@stadt-duisburg.de

 

Abteilung 3

Erzieherische Hilfen

Hinrich Köpcke - 0203 283-4421
h.koepcke@stadt-duisburg.de

 

51-31

Erziehungshilfen, Bereichsleitung Allgemeiner Sozialer Dienst, Erziehungsbeistand, Jugendgerichtshilfe

Manfred Pojana - 0203 283-3492
m.pojana@stadt-duisburg.de

Für den Bereich Allgemeiner Sozialer Dienst gibt es Außenstellen (mit Klick auf den Link rechts oben gelangt man zur Informationsseite für Eltern mit den entsprechenden Sachgebieten mit Angabe der Außenstellen und Ansprechpartnern).



51-32

Pflegekinderdienst, Adoptionsvermittlung

Dirk Franzmann - 0203 99805-14
d.franzmann@stadt-duisburg.de


Abteilung 4

Jugendförderung, Unterstützung in besonderen Lebenslagen

Dietmar Strüh- 0203 283-7530
d.strueh@stadt-duisburg.de


51-41

Kinder- und Jugendförderung, Offene Kinder- und Jugendarbeit, Streetwork, Jugendzentren

Herbert Dräger - 0203 283-3486
h.draeger@stadt-duisburg.de

Johannes Rusch - 0203 283-3116
j.rusch@stadt-duisburg.de

 


51-42

Sachgebietsleitung Beistandschaften, Beurkundungen, Elterngeld/ Elternzeit, Unterhaltsvorschuss

Bärbel Breßer - 0203  283-2636
b.bresser@stadt-duisburg.de


Außenstelle Elterngeld/ Elternzeit

Thomas Schreiber - 0203 283-6985
t.schreiber@stadt-duisburg.de


Für die Bereiche Beistandschaft (Unterhalt und Vaterschaftsfeststellung), Beurkundungen, Sorgerecht und Unterhaltsvorschuss gibt es ebenfalls Außenstellen, für mehr Informationen folgen Sie diesem Link:


51-43

Sachgebietsleitung Amtsvormundschaften / Amtspflegschaften 

Karin Laurer - 0203-283 6415

k.laurer@stadt-duisburg.de



Stabsstelle 51-01

 

Jugendhilfeplanung

Dorith Drost 0203 283-3959
d.drost@stadt-duisburg.de

 

Controlling

Claudia Hohenstern 0203 283-4142
c.hohenstern@stadt-duisburg.de


Familienkarte, Internetauftritt, Öffentlichkeitsarbeit, Bündnis für Familie

Sabrina Schwoerer 0203 283-7082
s.schwoerer@stadt-duisburg.de

Infos zur Institution:

Kontakt über:
Webseite für Eltern
Mit Klick auf diesen Link, gelangen Sie zur Informationsseite für Eltern mit den entsprechenden Sachgebieten und Ansprechpartnern.