Ist Ihnen Ihre Hecke über den Kopf gewachsen?

Achtung Vogelnester - Heckenschnitt ist erst wieder ab Oktober erlaubt!

Hobbygärtner aufgepaßt! - Hecken dürfen in der Zeit vom 1. März bis 30. September nicht gerodet, abgeschnitten oder zerstört werden. Form- und Pflegeschnitte zur Beseitigung des jährlichen Zuwachses der Pflanzen dürfen durchgeführt werden.

Besonders das "Gewirr" aus Ästen, Blättern und Zweigen in dicht gewachsenen Gartenhecken bietet wildlebenden Tieren und insbesondere Vogelbruten wichtigen Schutz nicht nur vor natürlichen Feinden wie Elstern und Eichhörnchen.

Das Amt für Umwelt und Grün (Untere Landschaftsbehörde) weist darauf hin, dass Zeitpunkt und Umfang von Schnittmaßnahmen nicht im bloßen persönlichen Ermessen der Gartenbesitzer liegen, sondern im § 39 Bundesnaturschutzgesetz verbindlich geregelt sind.

Beachten Sie jedoch! Das Landschaftsgesetz verbietet, auch außerhalb der Frist, ohne vernünftigen Grund Lebensstätten wildlebender Tierarten zu beeinträchtigen oder zu zerstören.

Erlaubt sind Maßnahmen, die aufgrund ausdrücklicher behördlicher Zulassung vorgenommen werden und nicht aufgeschoben werden können. Hierzu gehört z. B. die Beseitigung von Gehölzen, soweit dies zur Durchführung einer genehmigten Baumaßnahme erforderlich ist oder zur Verkehrssicherung.

Wenn alle Gartenbesitzer diese Regelung auch im eigenen Garten beherzigen, dann leisten sie einen wichtigen Beitrag zum Natur- und Artenschutz!